Студенты Высшей школы перевода на первенстве МГУ по настольному теннису

27 февраля и 5 марта в Московском университете состоялось первенство по настольному теннису среди студентов.

06.03.2020
Высшая школа перевода на студенческой конференции  «Помни об истоках, служи обществу»

15 января 2020 года в Современном музее каллиграфии в Сокольниках состоялась российско-китайская студенческая конференция «Помни об истоках, служи обществу».

Преддипломная практика в МИД РФ

С 9 по 20 декабря 2019 года студенты старших курсов Высшей школы перевода проходили преддипломную практику в Департаменте лингвистического обеспечения (ДЛО) Министерства иностранных дел Российской Федерации. За время практики студенты ознакомились с основными направлениями работы ДЛО и посетили проводимые сотрудниками Департамента практические занятия по различным аспектам работы переводчика.

29.12.2019
Студенты Высшей школы перевода посетили экспозицию «Память поколений»

7 декабря 2019 года иностранные студенты Высшей школы перевода вместе с преподавателем К.Н. Ковалевой посетили экспозицию «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Профессиональный тренинг в штаб-квартире ООН в Вене

25-29 ноября 2019 года студенты старших курсов и преподаватели Высшей школы перевода (факультета) прошли стажировку в Секции устного перевода Отделения ООН в Вене. Стажировка осуществлялась в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Московским университетом и ООН, который предусматривает подготовку устных и письменных переводчиков для лингвистических служб ООН.

13.12.2019
Студенты Высшей школы перевода посетили спектакль Королевского Национального театра

4 декабря 2019 года студенты Высшей школы перевода МГУ вместе с преподавателем С. Е. Серковой посетили спектакль «Франкенштейн» Королевского Национального театра в рамках проекта TheatreHD.

10.12.2019
Студенты и преподаватели Высшей школы перевода приняли участие в праздновании 10-летнего юбилея факультета филологических наук Панъевропейского университета «Апейрон»

В 2019 году факультету филологических наук Панъевропейского университета «Апейрон» (г. Баня-Лука, Босния и Герцеговина) исполнилось десять лет. По случаю юбилея преподаватели Высшей школы перевода МГУ приняли участие в конференции «Русский язык и культура в современном мире», а театральная студия «Метаморфозы» представила выступление по мотивам произведений А. С. Пушкина.

08.12.2019
Фотовыставка «Однажды на Формозе»

29 ноября студенты Высшей школы перевода МГУ приняли участие в мероприятии «Однажды на Формозе», организованном Отделом образования Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству.

Мастер-класс для иностранных студентов Вышей школы перевода

27 ноября преподаватели Высшей школы перевода В. В. Бондаренко и Л. М. Мелехова представили для иностранных студентов факультета, проживающих в общежитии, мастер-класс «Куколка на счастье».

Международный день преподавателей французского языка

В 2019 году в календаре появился новый праздник. День 28 ноября объявлен Международным днем преподавателей французского языка. Инициатива учреждения праздника принадлежит Президенту Французской республики Эммануэлю Макрону и всецело поддержана Международной Федерацией преподавателей французского языка.