Преподаватели Высшей школы перевода приняли участие в международном семинаре «М.Ю. Лермонтов в переводах»

25 – 27 сентября 2019 года в государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоялся международный семинар «М.Ю. Лермонтов в переводах», посвященный 205-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта.

Экскурсия в Дарвиновский музей

24 сентября иностранные студенты 3 курса Высшей школы перевода МГУ вместе с преподавателем И. М. Королевой и заместителем директора по учебной работе С. Н. Коробовой посетили Государственный Дарвиновский музей.

29.09.2019
Практика: переводчик в информационном агентстве

В Высшей школе перевода Московского университета большое внимание уделяется как теоретической подготовке будущих специалистов, так выработке практических навыков, необходимых для переводческой деятельности. Каждый год студенты факультета проходят переводческую практику в различных организациях: органах государственной власти, средствах массовой информации, в сфере бизнеса и некоммерческих организациях.

29.09.2019
Защита научных докладов в аспирантуре Высшей школы перевода

18 сентября 2019 г. в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова состоялся заключительный этап государственной итоговой аттестации и защита научных докладов по научным квалификационным работам (диссертациям).

Стажировка в Секции письменного перевода  Отделения ООН в Женеве

В рамках Меморандума о взаимопонимании между Московским университетом и ООН, который предусматривает подготовку устных и письменных переводчиков для лингвистических служб ООН, летом 2019 года студентки 6 курса Высшей школы перевода Джахангири Азар Анита и Боташева Елизавета прошли стажировку в Службе письменного перевода в Отделении ООН в Женеве. Они поделились своими впечатлениями о стажировке.

Стажировка в Секции письменного перевода в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Летом 2019 года студентка 6 курса Высшей школы перевода Алена Лобачева прошла стажировку в Службе русского письменного перевода в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и поделилась своими впечатлениями.

05.09.2019
Актовая лекция директора Высшей школы перевода Н. К. Гарбовского

30 августа 2019 года в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось собрание студентов, зачисленных на первый курс: специалистов, бакалавров и магистров. В этом году на факультет зачислено более 300 первокурсников.

01.09.2019
Профессорское собрание и собрание трудового коллектива Высшей школы перевода

29 августа накануне нового учебного года в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось традиционное профессорское собрание и собрание трудового коллектива.

30.08.2019
Образовательная программа ООН “100 years of multilateralism: taking stock and preparing the future”

С 1 по 12 июля 2019 года отделением Организации Объединённых Наций в Женеве проводилась образовательная программа для студентов, аспирантов и выпускников высших учебных заведений:  “100 years of multilateralism: taking stock and preparing the future  (100 лет многосторонней дипломатии: подведение итогов и взгляд в будущее).

17.07.2019
VII международный научно-образовательный форум «Языки. Культуры. Перевод»

С 29 июня по 04 июля 2019 года Высшая школа перевода (факультет) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с Российской академий образования и Центром русского языка и русской культуры Фракийского университета имени Демокрита (фонд «Русский мир») провела в рамках перекрестного года языка и литературы  России и Греции VII международный научно-образовательный форум молодых исследователей и преподавателей) «Языки. Культуры. Перевод».

09.07.2019