День рождения Высшей школы перевода

15 марта Высшая школа перевода (факультет) МГУ имени М. В. Ломоносова отметила свой 12-й день рождения. Факультет был создан в 2005 году приказом ректора в соответствии с решением Ученого совета Московского университета.

Первый выпуск студентов Высшей школы перевода состоялся в 2010 году. И уже в том же 2010 г. по результатам международной экспертизы качества образования Высшая школа перевода МГУ вошла в число 40 самых престижных институтов и факультетов подготовки переводчиков университетов мира, став членом Постоянного международного совета университетских институтов подготовки переводчиков (CIUTI), наряду со старейшими школами перевода Женевы, Парижа, Лондона, Вены, Брюсселя и другими.

Высшая школа перевода – член международного консорциума университетских факультетов перевода, осуществляющих подготовку переводчиков по программам, согласованным с лингвистическими службами ООН на основании Меморандума о взаимопонимании между Организацией Объединенных Наций и МГУ.

Высшая школа перевода МГУ – ассоциированный член Международной федерации переводчиков (FIT) и член Союза переводчиков России.

Сегодня в Высшей школе перевода по разным образовательным программам обучаются более полутысячи студентов и аспирантов.

Своему высокому международному авторитету в сфере образования и науки Высшая школа перевода обязана уникальному коллективу преподавателей, сочетающих глубокие знания в области гуманитарных наук, языков, культур, теории коммуникации и информации с многолетним практическим опытом профессиональной деятельности в области перевода и межъязыкового посредничества.

Студенты Высшей школы перевода обучаются по инновационным учебным программам, построенными с учетом отечественного и зарубежного опыта подготовки переводчиков-профессионалов на основе современных методических, информационных и переводческих технологий, в соответствии с рекомендациями и требованиями профессионального сообщества. Каждый выпускник Высшей школы перевода получает экспертную оценку компетенций выпускников представителями международного и российского профессионального сообщества.

Мы приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, выпускников и всех друзей факультета на праздник, посвященный дню рождения Высшей школы перевода, который состоится 18 апреля в 16:00 в конференц-зале 1 учебного корпуса (2 этаж).

До встречи на Дне факультета 18 апреля!