Бунятова Фарида Джамаловна

Кафедра теории и методологии перевода

Кандидат юридических наук, преподаватель.

Работает на факультете с 2008 года.

МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения (2001-2006). Лингвист. Специалист по межкультурному общению по специальности «Теория и практика межкультурной коммуникации». Дополнительная квалификация: Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский и французский языки).

МГИМО (У) МИД РФ, Международно-правовой факультет (2006-2009). Специальность: Международное торговое право.

Аспирантура по кафедре Международного частного и гражданского права МГИМО (У) МИД РФ. Тема кандидатской диссертации – «Наследование по завещанию в российском и французском гражданском праве». Год защиты диссертации – 2012. Специальность  12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.

Дополнительное образование — 2008 г. University of Cambridge ESOL Examinations:  ILEC (International Legal English Certificate), C1.

Лекционные курсы: «Международное право»; «Правоведение».

Практические занятия: «Устный последовательный перевод»; «Практикум по коммуникации».

Научные интересы: юридический перевод, правовая лингвистика, общественно-политический перевод.

Ключевые публикации:

• Наследование по завещанию в российском и французском гражданском праве. Монография. - Lap-Lambert Academic Publishing. М., 2012 г.
  • Тенденции развития семейного права в исламских государствах. – Нотариальный вестник. № 4. 2014. С. 39-43
  • Закрытое или тайное завещание во французском гражданском праве. – Наследственное право. №1. 2013. С. 40-42
  • Объект завещания во французском гражданском праве. – Нотариальный вестник. № 9. 2013. С. 41-44