Зубарева Елена Юрьевна

Кафедра теории и методологии перевода

Кандидат исторических наук, доцент.

Работает в ВШП с 2008 года.

Окончила исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1996 году по специальности «История Германии. История и теория международных отношений» с квалификацией Историк. Специалист по международным отношениям. Преподаватель со знанием иностранного языка».

Кандидат исторических наук  с 16 октября 2001 года по специальности 07.00.03 – «Всеобщая история». Тема диссертации - «Германо-югославские отношения в 1933 — 1937 годах и кризис Версальской системы в Юго-Восточной Европе».

Лекционные курсы: «Страноведение Германии», «География и государственное устройство Германии», «Внешняя политика Германии», «Мировая художественная культура».

Практические занятия: «Страноведение Германии», «География и государственное устройство Германии», «Практический курс немецкого языка», «Реалии русской культуры», «Мир русского языка», «Практикум по грамматике» (для иностранных бакалавров), «Практикум по навыкам письма» (для иностранных бакалавров).

Научные интересы: история и культура Германии, мировая художественная культура, история и теория международных отношений, географическое положение и государственное устройство Германии, немецкий язык и его история, перевод и переводоведение, культура Германии для будущих переводчиков, культура России для будущих переводчиков.

Ключевые публикации:

• «Германо-югославские отношения в годы мирового экономического кризиса 1929 — 1933 годов»/ «Вестник Московского университета». Серия: Исторические науки.» 1999 год
  • «Внешняя политика Пруссии во время Крымской войны 1853 — 1856 гг.»/ «Вестник Московского университета». Серия: Исторические науки.» 2005 год
  • «К вопросу о происхождении этнонима «франки»/«Вестник Московского университета». Серия: Иностранные языки и межкультурная коммуникация», 2007 год
  • «Отважно боритесь за свое будущее: Взгляд К. фон Клаузевица на внешнюю политику Пруссии после Тильзита»/ «Тильзитский мир: История и проблемы изучения». Сборник статей. Калининград, 2007.
  • «К вопросу об учебных материалах, используемых в процессе преподавания истории Германии студентам-германистам» / «Проблемы немецкого языкознания». Сборник статей.  М., 2012.
  • «К. Т. Кёрнер (1791 — 1813) — поэт и герой Войны за освобождение Германии»/«Проблемы немецкого языкознания». Сборник статей.  М., 2013.
  • «План А.фон Шлиффена и его влияние на формирование внешней политики Германской империи накануне Первой мировой войны»/ «Преподавание истории и обществознания в школе», № 8, 2014.