Общежития

Адреса и информация

I. О нашем общежитии

1. Студенческие общежития находятся рядом со зданием университета. Места для студентов Высшей школы перевода находятся в общежитиях:

2. Кому предоставляется общежитие?

1) Иногородним и иностранным специалистам, бакалаврам, магистрантам, стажерам и аспирантам*, обучающимся на бюджетной основе, а также обучающимся на контрактной основе, но при наличии свободных мест (* Студенты, зачисленные в очную бюджетную аспирантуру, заселяются после 1 октября соответствующего учебного года, а зачисленные в аспирантуру на контрактной основе – после 1 ноября и только при наличии свободных мест).

2) Абитуриентам, подавшим документы на очную форму обучения, университет предоставляет общежитие во приемной кампании:

Общежитие не предоставляется обучающимся на факультете и имеющим постоянную регистрацию в пределах 5-ой зоны Московской железной дороги, а также аспирантам, поступившим на заочную форму обучения.

3. На основе общего правила места в общежитии предоставляются для проживания в течение учебного года. Заселение на период летних каникул осуществляется в соответствии с возможностями общежития и с согласия администрации факультета.

4. Для заселения в общежитие на время учебы необходимо оформить заявление, а также иметь при себе:

Оформление документов на заселение начинается с 25 августа текущего года в учебной части (ком.1149) и иностранном отделе (ком.1152) с 10 до 17 часов.

5. Для заселения в общежитие вам должны выдать следующие документы:

6. Общежития

Дом студента (ДС).
119991, г. Москва, Ленинские горы, д.1, Главное здание МГУ, сектор «Б», 1-й этаж, Управление общежитиями, ком. 5
Тел. 8 (495) 939-26-23

Дом студента на Вернадского (ДСВ)
119415, г. Москва, проспект Вернадского, д.37, ком.120 (паспортный стол)
Тел. 8 (499) 131-50-77

Дом студента на Кравченко (ДСК)
119415, г. Москва, улица Кравченко, д.7, ком. 203 (паспортный стол)
Тел. 8 (499) 131-88-05

Как добраться до ДСВ и ДСК
На метро от ст. «Университет» до ст. «Проспект Вернадского». На троллейбусе №34 от ст. метро «Университет» до остановки «Проспект Вернадского, 33». Далее пешком по улице Кравченко.

II. Кто принимает решения в ситуациях, связанных с общежитием

Все вопросы, связанные с поселением, проживанием, переселением и выселением, а также решением различных бытовых вопросов рассматривают директор Высшей школы перевода профессор Гарбовский Николай Константинович (ком.1151), его заместитель по административно‑хозяйственной работе Песенников Михаил Николаевич (ком. 1149) и Студенческий комитет (СК) факультета:

Состав СК выбирается на общем собрании студентов, проживающих в общежитии. При необходимости на общем собрании вносятся изменения в состав СК. Активное участие в деятельности СК и помощь администрации факультета является решающим критерием для поощрения студентов и улучшения их бытовых условий.

III. Что запрещено в общежитии

1. Небрежное отношение к месту проживания, выражающееся в вопиющем беспорядке и нежелании его устранить, влечет за собой взыскание со стороны администрации факультета и/или общежития. Для пресечения подобных ситуаций администрация факультета вместе со Студенческим комитетом проводит регулярные проверки жилых комнат в каждом общежитии, в том числе и в отсутствие жильцов. При обнаружении неудовлетворительного санитарного состояния комнаты составляется акт проверки, на основании которого приказом декана всем проживающим в комнате выносится взыскание.

2. Употребление спиртных напитков в общежитиях МГУ, а также курение в неположенных местах, например в жилых комнатах, влечет за собой выговор, а затем строгий выговор с предупреждением о выселении.

3. Невнимательное отношение к соседям, нежелание идти на компромиссы в сложных бытовых ситуациях (различия в образе жизни соседей, планирование личной жизни, категорическая неуживчивость студентов) требует вмешательства Студенческого комитета и администрации факультета для пресечения конфликтной ситуации.

4. Вынесение трех предупреждений (составление трех актов) влечет за собой выселение из общежития на срок до трех месяцев.

5. Получение трех строгих выговоров от декана факультета приводит к отчислению. Причиной строгого выговора может стать появление в общежитии или университете в нетрезвом виде, курение в неположенном месте, утеря студенческого билета.

6. Систематическое нарушение правил проживания (следующее взыскание после строгого выговора с предупреждением о выселении) и оплаты, установленных общежитиями, чревато для обучающегося выселением, в том числе и без учета мнения администрации факультета).

IV. Поощрения

1. Общежитие – это коллектив, в котором вам жить на протяжении обучения в университете. Чтобы жизнь в общежитии была комфортной, необходимо сохранять нормальные отношения с соседями, решать споры с учетом мнения всех сторон.

2. Администрация факультета и Студенческий комитет создают благоприятные условия проживания в общежитиях. Активное участие в этом процессе поощряется со стороны администрации факультета. Например, заместитель директора по административно-хозяйственной работе может ходатайствовать перед Ученым советом факультета о принятии в бюджетную аспирантуру студентов, наиболее отличившихся за время проживания в общежитии, даже при отсутствии необходимых показателей во вкладыше к диплому.

3. При появлении свободных мест в общежитии или возможности материального поощрения по итогам учебного года претендовать на них могут студенты, не нарушавшие правил проживания в общежитии и содействующие Студенческому комитету.

V. Контакты

Гарбовский Николай Константинович – директор Высшей школы перевода (факультета).
8 (495) 932-80-72

Литвинов Владимир Владимирович – заместитель директора по административно-хозяйственной работе, ответственный за работу в общежитии.
8 (495) 939-16-02

Литвинова Галина Михайловна – начальник международного отдела.
8 (495) 939-44-82

VI. Документы