Высшая школа перевода отметила 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова

С 17 по 22 октября 2014 года гостеприимный Центр культуры и русского языка (фонд «Русский мир») Краковского педагогического университета имени Комиссии народного образования (Польша) открыл свои двери участникам международной конференции «Перевод как средство взаимодействия культур» из более 10 стран: России, Польши, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Греции, Казахстана, Израиля, Испании, Японии и др. Конференция, организованная Высшей школой перевода (факультетом) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, была посвящена 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (15 октября 1814 - 15 июля 1841). Более 70-ти участников конференции (профессора, доценты,преподаватели, аспиранты) выступили с докладами по тематике теории и практики перевода и преподавания русского языка в мире. В заключительный день конференции состоялось театрализованное представление студентов Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени M.B. Ломоносова, посвященное памяти великого поэта.

Прозвучали стихи и романсы на стихи поэта, были показаны отрывки из фильмов... Программа была тепло принята польскими студентами и преподавателями, гостями из разных стран. Радушие, взаимное уважение, благоприятная атмосфера конференции, несомненно, запомнятся всем участникам этого международного мероприятия. Научные доклады были восприняты с большим интересом. К началу конференции были опубликованы тезисы докладов. Доклады участников конференции, посвященные творчеству поэта, организаторы планируют издать в Вестнике Московского университета, Серии 22 Теории перевода в №4 за 2014 г.