Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

К Международному дню Франкофонии 2014: лекция эксперта Терминологической комиссии при премьер-министре Франции в Высшей школе перевода МГУ

6 марта в Высшей школе перевода перед студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и других вузов выступил эксперт Генеральной комиссии по терминологии и неологии французского языка при премьер-министре Франции, председатель Специальной терминологической комиссии Министерства обороны Франции Р.Гардер.

Лекция на тему "Система развития французского языка. Расширение пространства словаря" была посвящена вопросам интегрирования неологизмов, отражающих новые реалии самых разных областей во французский язык. Рамунчо Гардер рассказал о деятельности Французской академии, Генеральной делегации по французскому языку и языкам Франции, а также иных организаций, расположенных во Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии, которые занимаются упорядочиванием лингвистических нововведений и заботятся о сохранении имиджа французского языка - языка, способного реагировать на быстро меняющийся и развивающися мир, избегая хаоса в номинации и виртуозно комбинирующего "свое" и "чужое".  Послушать лекцию смогли как знатоки французского языка, так и все те, кто интересуется франкоязычной культурой, но пока не освоил все тонкости французской словесности: синхронный перевод на мероприятии обеспечивали студенты выпускного курса Высшей школы перевода МГУ с использованием оборудования, любезно предоставленного Французским университетским колледжем.