Знакомство с профессией переводчика

С 3 по 8 июня 2022 года в рамках проекта «МГУ – школе» преподаватели Высшей школы перевода провели серию ознакомительных встреч с учащимися десятых классов гуманитарного профиля Академической школы №1534 города Москвы.

Основная цель – привлечь внимание к профессии переводчика и помочь старшеклассникам определиться с выбором будущей профессии.

Программа занятий и мастер-классов, разработанная преподавателями Высшей школы перевода Кольцовой Д. А., Зигмантович Д. С., Серковой С. Е., Паком А. Л., Лю Цзинпэном, была разнообразной и насыщенной. Она включала в себя как погружение в лингвокультурную среду, так и ознакомление с разными видами перевода и основными переводческими умениями.

Культура и обычаи Франции, китайская система счёта и транскрипция пиньинь, упражнения для развития речевых навыков и умения выступать публично, а также синхронный перевод в специальной лаборатории и первые шаги в кинопереводе – вот основные этапы познавательного марафона, который позволил старшеклассникам приобщиться к тайнам многоязычия, искусству межкультурной коммуникации и опыту языкового посредничества.