Конкурс художественного перевода HIERONYMUS-2022

С 6 по 25 октября 2022 г. Высшая школа перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова провела конкурс переводов художественной литературы HIERONYMUS-2022, приуроченный к Международному дню переводчика.

Конкурс проводился в двух возрастных категориях (8–9 классы и 10–11 классы) по трем номинациям:

– перевод современной английской прозы на русский язык;

– перевод поэтического текста с английского языка на русский;

– перевод сказки с английского языка на русский.

Школьникам 8–9 классов было предложено на выбор перевести стихотворение американского детского поэта Джека Прелуцки «Радуйся, что твой нос расположен на лице», английскую сказку «Как Джек ходил счастье искать», а также фрагмент из произведения детского писателя Эдит Несбит «Дети железной дороги». Учащиеся 10–11 классов могли выбрать для участия в конкурсе стихотворение американского детского поэта Алана Балтера «Привычки в еде», фрагмент из английской сказки «Принцесса Кентерберийская», а также отрывок из произведения «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Всего в конкурсе приняло участие 20 человек из ГАОУ СО Гимназии №8, МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ №33 (г. Энгельс) и 120 человек из 22 образовательного учреждения г. Саратова (МОУ СОШ №55, МОУ СОШ №7, МОУ СОШ №95, МОУ СОШ №43 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова, Лицей гуманитарных наук, МАОУ Лицей №62, МОУ Гимназия №34 имени Г.Д. Ермолаева, СОШ №21 имени П.А. Столыпина, Лицей №56, МОУ СОШ №60 имени Героя Советского Союза П.Ф. Батавина, Лицей №37, МОУ СОШ №41, Лицей-интернат 64, МОУ СОШ №83, МАОУ СОШ №18, МОУ СОШ №63 с УИП, Лицей №3 имени А.С. Пушкина, МАОУ Лицей «Солярис», МОУ Гимназия №89, МОУ Гимназия №75 имени Д.М. Карбышева, МОУ Гимназия 58, ГАОУ СО Гимназия №8 и т.д.).

В рабочую группу по проверке работ вошли доценты и преподаватели Высшей школы перевода (факультета) – настоящие мастера своего дела. Они отметили высокий уровень подготовки участников конкурса, некоторые из которых проявили себя сразу в нескольких номинациях, заняв призовые места в каждой из них.

24 и 25 октября 2022 г. преподаватели Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова встретились со школьниками г. Саратова и г. Энгельса и подвели итоги конкурса переводов художественной литературы HIERONYMUS-2022.

Заместители директора Высшей школы перевода Есакова М.Н. и Литвинова Г.М., преподаватель Леоненкова Е.Д. познакомили школьников с Московским государственным университетом и факультетом Высшая школа перевода, рассказали о программах подготовки, стажировках, переводческой практике, студенческой внеаудиторной жизни и профессиональных перспективах.

Преподаватели Леоненкова Е.Д. и Зигмантович Д.С. провели для школьников мастер-класс по основам художественного перевода, познакомив учащихся с основными переводческими трансформациями на примере переводов книг о Гарри Поттере.

Преподаватель Зеленова А.А. подготовила для школьников интерактивную викторину, в которую вошли как вопросы, связанные с лингвострановедческими знаниями, так и задания аналитического характера.

Все участники конкурса получили сертификаты об участии и памятные подарки.

Высшая школа перевода выражает благодарность директору Гимназии №8 г. Энгельса Филимоновой З.В. за высокий уровень организации и проведение конкурса переводов художественной литературы.

Высшая школа перевода поздравляет победителей конкурса переводов художественной литературы, желает всем участникам творческих успехов и надеется на новую встречу.

ПОБЕДИТЕЛИ

ЭНГЕЛЬС