Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Студенты Высшей школы перевода МГУ – участники фестиваля «Удивительный мир русской сказки»

23 января 2023 года иностранные студенты Высшей школы перевода МГУ продемонстрировали свои достижения на XII онлайн-фестивале дружбы «Удивительный мир русской сказки».

Обучающиеся на программе подготовки бакалавров студенты Чжоу Яньнань, Та Синьи, Лу Цзюньчи, Чжан Синьюе, Лю Лу, Ян Бошу и Чжан Шоучжэн, а также обучающиеся на программе подготовки магистров студенты Ван Яньци, Лю Цзяньюй, Го Цзясинь, Чуждэцзы Тасыхэн и Чжан Сяобинь представили на суд жюри результаты творческой работы по озвучиванию фрагментов экранизированной поэмы-сказки Александра Пушкина «Руслан и Людмила» (реж. А.Л. Птушко), а также перевод фрагментов китайских легенд «Путешествие на Запад», «Легенда о Ми Юэ».

Работа выполнялась с 1 по 15 декабря 2022 года под руководством преподавателя русского языка Л.М. Мелеховой  и была направлена на развитие умений анализировать сюжетные линии и мотивы в русском и китайском фольклоре, сопоставлять сказочные артефакты, выявлять и комментировать сходства и различия в поведении сказочных персонажей, а также на привитие первичных навыков перевода и ораторского мастерства у студентов.

Участники онлайн-фестиваля получили именные дипломы.

Фестиваль организован Управлением по работе с талантливой молодежью МГУ имени М.В. Ломоносова