Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Международный день Франкофонии в Высшей школе перевода

20 марта студенты Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова приняли участие викторине, приуроченной к празднованию Международного дня Франкофонии.

Цель викторины – напомнить интересные факты об изобретениях, появившихся во франкоязычных странах, а также о выдающихся и известных на весь мир людях, родившихся не только во Франции, но и в Бельгии, Канаде, Руанде и Швейцарии.

Викторина была организована с использованием современных цифровых информационно-коммуникационных технологий для обеспечения мгновенного доступа ко всем необходимым и полезным сведениям. Принять участие в викторине могли все желающие. Участники отметили, что викторина оказалась интересной, познавательной и очень динамичной благодаря своему необычному формату.

Высшая школа перевода (факультет) поздравляет студентов – победителей и призеров викторины:

  • Самру Аббасову (группа 361) –1 место;
  • Александру Матросову (группа 361) – 2 место;
  • Татьяну Головачеву (группа 361) – 3 место.

 

Международный день Франкофонии отмечается ежегодно 20 марта. В этот день в 1970 году в городе Ниамей (Нигер) было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран – Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (l’ACCT), которое затем трансформировалось в Международную организацию франкоязычных стран (l’OIF).

На французском языке разговаривает около 321 миллиона носителей на пяти континентах. Французский язык – официальный язык 32 государств и правительств в мире. Это один из рабочих и официальных языков ООН, ЕС, ЮНЕСКО, НАТО, МОК и других международных организаций. День французского языка был учрежден Департаментом общественной информации ООН в 2010 году в связи с празднованием 40-летней годовщины основания Международной организации франкоязычных стран.

Французский язык – это язык изобразительного искусства, балета, моды, изысканности, романтики и обаяния. Это язык Мольера, Виктора Гюго, Жан-Поля Сартра, Жюля Верна, Луи Виттона, Кристиана Диора, Эдит Пиаф, Жака Бреля, Селин Дион, Коко Шанель, Александра Дюма, Жан-Жака Руссо и многих других выдающихся деятелей. Изучение французского языка открывает доступ к шедеврам франкоязычной литературы, позволяет окунуться в разнообразный мир франкоязычной культуры Америки, Африки и Европы.