День первокурсника в Высшей школе перевода

30 августа накануне начала нового учебного года  Высшая школа перевода приветствовала своих первокурсников на торжественной встрече.

В поточной аудитории первого гуманитарного корпуса – памятника архитектуры советского модернизма с более чем полувековой историей - собрались студенты первого курса Высшей школы перевода (факультета) Московского университета из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Всего в этом году на программы специалитета, бакалавриата и магистратуры факультета поступили 370 человек.

Директор Высшей школы перевода МГУ заслуженный профессор Московского университета академик Российской академии образования Николай Константинович Гарбовский прочитал новым членам университетского сообщества актовую лекцию. Рассказав о перспективах овладения мастерством перевода в различных языковых комбинациях, значимости взаимосвязи искусственного и человеческого интеллекта в процессе перевода, а также о достижениях Высшей школы перевода и преимуществах обучения на факультете, Николай Константинович пожелал первокурсникам успехов на пути освоения всех тонкостей профессии переводчика.

По окончании лекции прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам.

Первокурсников Высшей школы перевода приветствовали заместитель директора по научной работе Ольга Игоревна Костикова, заместитель директора по внеучебной работе Юлия Николаевна Кольцова и заместитель директора по учебной работе Сергей Геннадьевич Ушаков, который представил студентам сотрудников учебного отдела факультета.

Презентация-дайджест с адресами, ссылками и другой полезной информацией об учёбе и досуге в Московском университете и Высшей школе перевода, подготовленная старшим преподавателем Анной Михайловной Сударь, а также ознакомительная экскурсия, подготовленная студсоветом факультета, завершили программу Дня первокурсника.