Встреча с учащимися Вологды

16 января 2024 г. преподаватели Высшей школы перевода МГУ провели встречу с учащимися и преподавателями МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением английского языка» города Вологды.

Заместители директора Высшей школы перевода МГУ Есакова М.Н. и Кольцова Ю.Н., преподаватель Леоненкова Е.Д. познакомили школьников с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и факультетом Высшая школа перевода, рассказали о программах подготовки, профессиональных перспективах студентов факультета, а также о студенческой жизни в старейшем университете России.

После презентации прошла серия мастер-классов для школьников.

На мастер-классе «Формирование личностной компетенции устного переводчика» преподаватель Селезнева А.И. рассказала о том, какие переводческие компетенции необходимы для успешной работы устным переводчиком. Школьники познакомились с классификацией видов памяти и различными способами запоминания, а также выполнили некоторые упражнения, которые помогают сформировать необходимые навыки для работы устным переводчиком.

На мастер-классе «К переводу всегда готов!» преподаватели Быкова А.А. и Ковалева К.Н. рассказали учащимся, какие фоновые знания могут выручить переводчика, а также провели лингвострановедческую игру, которая пополнила «копилку знаний» юных лингвистов.

Также состоялась встреча заместителей директора Высшей школы перевода МГУ Есаковой М.Н. и Кольцовой Ю.Н. с директором МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды Ригиной С.Н., на которой обсуждались перспективы сотрудничества.