Межвузовский конкурс-фестиваль ораторского искусства

2 марта 2024 года прошел заключительный этап межвузовского конкурса-фестиваля ораторского искусства «Русское слово», который был организован факультетом Высшая школа перевода МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Государственного академического Малого театра России.

В этом году конкурс-фестиваль проводился среди иностранных студентов, аспирантов, а также учащихся подготовительных отделений, изучающих русский язык как иностранный.

Цель конкурса - популяризация русской литературы и стимулирование интереса к изучению русского языка и культуры, а также поддержка талантливой молодежи.

В заочном этапе приняли участие 96 иностранных студентов, аспирантов и учащихся подготовительных факультетов из 15 университетов России и Китая. Участники из самых разных уголков мира: Албания, Ангола, Бангладеш, Вьетнам, Египет, Индонезия, Иран, Италия, Камерун, Китай, Колумбия, Конго, Мадагаскар, Мали, Мексика, Монголия, Нигер, Сирия, Того, Турция, Уганда.

На заключительном этапе участники читали стихотворения русских поэтов перед жюри, в состав которого входили преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, а также преподаватели Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, артисты и сотрудники Малого театра.

Финалисты конкурса показали не только хороший уровень знания русского языка, но и свой актерский талант.

Перед началом прослушиваний финалисты побывали на экскурсии по Государственному академическому Малому театру, а также поучаствовали в мастер-классе по сценической речи актеров театра.

В заключении мероприятия перед гостями и участниками конкурса выступили студенты Высшей школы перевода Авдеева Ю., Кичигин Г. и Кроер Ю. Они прочитали стихотворения А.С. Пушкина и А.Н. Вертинского.

Все лауреаты конкурса-фестиваля «Русское слово» получили памятные подарки и дипломы.

Победителями конкурса-фестиваля стали:

Высшая школа перевода поздравляет победителей конкурса-фестиваля «Русское слово» и желает всем участникам творческих успехов!