Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Студенты Высшей школы перевода на выставке «Россия»

21 февраля 2024 иностранные студенты Высшей школы перевода посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ.

Образовательная экскурсия для студентов 1-3 курсов была организована преподавателями-кураторами Бондаренко В.В., Заонегиной С.В. и Мелеховой Л.М.

За несколько часов студенты получили возможность обойти всю Россию, почувствовать характер, самобытность, красоту и уникальность каждого региона и в то же время ощутить то, что их объединяет, делает одной большой и дружной родной страной, прекрасной Россией.

  

Каждая группа получила задание, выполняя которое студенты должны были вступать в диалог с участниками выставки, чтобы лучше узнать наиболее заинтересовавшие их регионы.

«Три часа – это даже не прогулка, а пробежка по выставке – на стенде каждого региона можно задержаться надолго, подача информации везде необычная – интерактивны не только экраны, но даже столы и стены; сюрпризы, которые заметишь не сразу; квесты, викторины, игры… всего не перечислить! Можно поговорить и даже сделать селфи с Иммануилом Кантом, стать ненадолго Федором Конюховым, задать вопросы Екатерине II и Льву Толстому, примерить национальные костюмы и совсем чуть-чуть подняться на воздушном шаре, посидеть в землянке брянских партизан и постоять за штурвалом корабля, самолета, тепловоза, пролететь над просторами Камчатки, послушать, как шумит трава на Байкале и ощутить запахи малых городов… Можно увидеть новейшие модели поездов и самолетов, можно выпить минеральной воды из настоящего бювета в Ессентуках, можно разбить лед в Мурманске, а главное, можно увидеть людей, которые создавали, защищали, строили эту страну, писали стихи и прозу, воевали, растили хлеб, добывали руду,  –  словом, самоотверженно трудились, чтобы мы могли сейчас всё это увидеть. 

Хорошо, что выставку продлили до лета – нужно точно прийти сюда еще не раз!»