Переводческое обеспечение на Всемирном Фестивале молодежи

С 1 по 7 марта 2024 года в г. Сочи на федеральной территории «Сириус» проходил Всемирный Фестиваль молодежи. Преподаватели Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова обеспечивали синхронный перевод на разных площадках Фестиваля.

Программа Фестиваля строилась вокруг набора общечеловеческих ценностей. Молодежь всего мира была приглашена осмыслить их вместе и обменяться идеями, как на этой основе строить будущий мир. Программа включала не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Преподаватели Высшей школы перевода Анастасия Владимировна Серикова и Дарья Юрьевна Шебаршина обеспечивали лингвистическую поддержку мероприятий Фестиваля вместе с другими коллегами-переводчиками.  В течение 5 дней  они осуществляли синхронный перевод дискуссий, лекций, деловых игр, авторского кино, мастер-классов, фабрики питчинга. Среди спикеров, с которыми довелось поработать: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова, ректор МГИМО(у) Анатолий Васильевич Торкунов, ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович Рудской, министр высшего образования, науки и технологического развития Зимбабве Амон Мурвира, российский дизайнер и предприниматель Артемий Лебедев и др.

Фестиваль посетили более 20 тысяч человек из 190 стран, среди которых активисты из стран СНГ, БРИКС. На площадке фестиваля работали пять тысяч волонтёров, 300 российских экскурсоводов, а все 89 российских регионов взяли шефство над иностранными делегациями. Региональная программа фестиваля проходила с 10 по 17 марта, её участники посетили 30 городов России.