Меморандум о взаимодействии в подготовке переводчиков для госструктур КНР

В ходе недавнего визита делегации Высшей школы перевода в КНР по приглашению Китайского международного объединения издательств и Китайской академии перевода были достигнуты договоренности о сотрудничестве Высшей школы перевода (факультета) Московского университета с Китайским государственным учебным центром подготовки устных и письменных переводчиков – старейшим и авторитетнейшим учебным заведением повышения квалификации и переподготовки переводчиков для обеспечения государственных нужд КНР.

Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, который предусматривает сотрудничество в области исследования проблем поствузовского обучения и переподготовки переводчиков, а также разработки инновационных учебных материалов. Одна из целей Меморандума – оказание содействия китайской стороне в деле подготовки и переподготовки высококвалифицированных переводчиков на основе потенциала и опыта, накопленного Высшей школой перевода (факультета) Московского университета. Еще одно направление сотрудничества – возможность языковой и профессиональной практики для студентов и преподавателей Высшей школы перевода в Китае.