Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Профессорское собрание Высшей школы перевода

3 июня в Высшей школе перевода МГУ состоялось профессорское собрание, посвященное завершению учебного года.

Перед преподавателями факультета выступил директор Высшей школы перевода, профессор Н. К. Гарбовский. На повестке собрания стояло два основных вопроса: итоги выпускных экзаменов и защиты квалификационных работ. В ходе обсуждения прозвучали предложения о совершенствовании процедуры и содержания государственных экзаменов для бакалавров, специалистов и магистров.

Доцент Высшей школы перевода Е. М. Мешкова представила программу повышения квалификации для преподавателей факультета, предусматривающую подготовку материалов для высокорейтинговых научных журналов и повышение публикационной активности сотрудников.

Кроме того, своими впечатлениями от стажировки в Лувенском университете (Бельгия) поделился доцент С. Г. Ушаков. Он рассказал о том, как проходит подготовка переводчиков в Бельгии, в чем отличие местной системы подготовки от российской и какой опыт могут позаимствовать наши преподаватели у бельгийских коллег.

В завершение собрания Н. К. Гарбовский обозначил научные и учебные мероприятия, запланированные на лето. Это VII международный научно-образовательный форум  «Языки. Культуры. Перевод», научно-исследовательские поездки преподавателей и студентов в Швейцарию и Испанию, а также вручение дипломов выпускникам факультета.