Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Мастер-класс для иностранных студентов Вышей школы перевода

27 ноября преподаватели Высшей школы перевода В. В. Бондаренко и Л. М. Мелехова представили для иностранных студентов факультета, проживающих в общежитии, мастер-класс «Куколка на счастье».

 

Студенты познакомились с некоторыми русскими традициями, примерили народный костюм, своими руками создали традиционную текстильную куколку и попробовали чай из самовара.

Оказалось, что создавать куклу – очень интересно, хотя и не совсем просто. Кто-то на этом мастер-классе впервые взял в руки иголку с ниткой, а кто-то научился заплетать косички.  Расчёсанный  блестящий лён, необыкновенно похожий на русые волосы, особенно впечатлил участников мастер-класса. Увлеченно создавали свою маленькую неповторимую «куколку на счастье» как девушки, так и юноши.

Лексическая «копилка» студентов-иностранцев пополнилась множеством новых слов и выражений, которые активно использовались на мастер-классе: лапти, сарафан, фольклорные традиции, народная игрушка, кукла, заплетать косу, лён, пакля, вдеть нитку в иголку, кружево, лента, узелок, баранка и сушка.

Вечер длился три часа, но никто не заметил, как пролетело время, всем было очень весело, каждый унес с собой частичку русского мира – трогательную симпатичную куколку с длинно-длинной косой и быстрыми маленькими ножками в красных башмачках.