Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

День английского и испанского языков в ООН

23 апреля отмечается как День английского языка и День испанского языка в Организации Объединённых Наций. На 23 апреля приходится сразу два праздничных события: так получилось благодаря двум великим литераторам, внесшим огромный вклад в развитие родных языков.

В ООН шесть языков имеют статус официальных: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Для каждого из них в 2010 году Организация утвердила свой праздник. Эта инициатива направлена на поддержку и развитие многоязычия, культурного разнообразия, а также равноправия официальных языков ООН.

День английского языка связан с именем Уильяма Шекспира. 23 апреля – день смерти драматурга и, вполне вероятно, день его рождения (известно точно, что он родился не позднее 26 апреля). Творческое наследие Шекспира включает 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и 3 эпитафии.  Из-под пера поэта и драматурга вышло по крайней мере 2000 слов, которых раньше в английском языке не существовало.

Значение английского языка в современном мире сложно переоценить. Сегодня если два человека из разных стран не говорят на родном языке собеседника, в 70% случаев они говорят по‑английски. Кроме того, более 90% всех научных и технических публикаций в мире впервые выходят на английском языке.

День испанского языка ООН приходится на годовщину смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса. В 1602 году в севильской тюрьме он начал роман о Дон Кихоте, герой которого стал символом Испании. Первая часть романа вышла спустя три года, а ещё через 10 лет – вторая часть. Это произведение внесло важнейший вклад в формирование литературного испанского языка. Государственный институт, обучающий иностранцев испанскому, носит имя Сервантеса.

Сегодня испанский язык – второй в мире по числу носителей. 577 миллионов человек говорят по‑испански, для 480 миллионов – это родной язык. Испанский язык является третьим по популярности языком в интернете, а в сегменте социальных сетей – вторым. Предполагается, что через несколько поколений около 10% населения Земли будут в той или иной степени понимать испанский язык.