Обухова Татьяна Михайловна

Кафедра теории и методологии перевода

Преподаватель.

Работает на факультете с 2012 года.

В 2012 году окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Философия», квалификация «Философ. Преподаватель».

2011-2012, МГУ имени М.В. Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет), квалификация «Преподаватель русского языка как иностранного».

2015, центр русского языка МГУ им. М. В. Ломоносова, дистанционный курс «Межкультурная коммуникация в преподавании РКИ».

Лекционные курсы: «Философия», «История философии».

Практические занятия: «Практический курс русского языка», «Практикум письменной речи», «Практикум по научной письменной речи», «Практикум по коммуникации (русский язык)», «Формирование коммуникативных компетенций переводчика», «Русский язык делового общения», «Русский язык в сфере туризма и бизнеса», «Мир русского языка».

Научные интересы: философия, философская антропология, антропологическая лингвистика, когнитивная лингвистика, русский как иностранный для будущих переводчиков.

Ключевые публикации:

• Национально-культурная специфика значения слова «страдание» на занятиях русского языка как иностранного // Новое и традиционное в переводоведении и преподавании русского языка как иностранного. М.: Изд-во МГУ, 2015.