Костикова Ольга Игоревна

Кафедра теории и методологии перевода

Кандидат филологических наук, доцент.

Заместитель директора Высшей школы перевода по научной работе.

Работает на факультете с 2005 года.

Окончила с отличием филологический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 1995 году по специальности «Филология. Романо-германская филология» с квалификацией «Филолог-романист. Преподаватель французского языка и зарубежной литературы. Переводчик».

В 1996 году окончила Французский университетский колледж по направлению «Литературоведение».

В 1998 году защитила дипломную работу DEA (диплом об углубленных исследованиях) в университете Париж 3 – Новая Сорбонна по направлению «Сравнительное литературоведение и теория перевода». Тема исследования: «Метаморфозы творчества: 100-летняя история переводов Достоевского во Франции»

Кандидат филологических наук (2003 г.) по специальности 10.02.20 – «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание». Тема диссертационного исследования – «Трансформации и деформации как категории переводческой критики».

Лекционные курсы: «Методология перевода»; «История перевода и науки о переводе», «Частная теория перевода (русский язык – французский язык)»;  «История французского языка и введение в спецфилологию», «Лексикология французского языка», «История и культура франкоязычных стран», «География и государственное устройство франкоязычных стран».

Практические занятия: «Устный синхронный перевод» (русский язык – французский язык), «Устный последовательный перевод» (русский язык – французский язык), «Практикум по культуре речевого общения» (французский язык), «Письменный перевод» (русский язык – французский язык)

Стипендиат французского правительства (1996-1997 г.)
Лауреат Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98»