Петросова Елена Генриховна

Кафедра теории и практики английского языка

Кандидат филологических наук, старший преподаватель

Работает на факультете с 2008 года.

Окончила аспирантуру филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова в 2005 году (кафедра истории зарубежной литературы). Тема кандидатской диссертации: «Концепция «английскости» в современном постмодернистском романе (Г. Свифт, П. Акройд)». С 2005 года кандидат филологических наук по специальности 10.01.03. – Литература народов стран зарубежья (европейская и американская литературы).

Окончила с отличием Белгородский государственный университет по специальности «учитель английского и немецкого языков» по специальности «Филология» в 1998 году.

Научная деятельность – автор ряда научных публикаций и разработок в области английской филологии, научный руководитель и рецензент курсовых и дипломных работ российских и иностранных студентов в области сравнительного языкознания, художественной литературы и перевода, когнитивной лингвистики.

Лекционные курсы: История зарубежной литературы.

Практические занятия: Практикум по коммуникации (английский язык), практический курс второго иностранного языка (английский язык).

Сфера исследовательских интересов – методика преподавания английского языка, тенденции развития современной мировой литературы, мультикультурная литература Великобритании, английский роман эпохи постмодернизма, вопросы сравнительного литературоведения и художественного перевода.

Профиль в системе «Истина»: https://istina.msu.ru/home/profile/