Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Студенческая жизнь

Студенческая жизнь

Театральная студия «Метаморфозы», спортивные секции по бадминтону и баскетболу, срганизация экскурсий, походов в театры и на концерты, срганизация ежегодного международного молодёжного форума, творческие мастерские и кружки

 

 

Театральная студия «Метаморфозы»

В основе работы театральной студии лежат принципы и методы театральной педагогики, которые успешно используются в процессе подготовки будущих переводчиков. Постижение азов актёрского мастерства формирует многостороннюю личность переводчика: дает уверенность в себе и своих силах, развивает коммуникативные способности, а также формирует учебную мотивацию.

Артисты студии «Метаморфозы» регулярно выступают с музыкально-литературными постановками, посвященными жизни и творчеству выдающихся людей России, а также принимают участие в съемках художественных роликов.

 

 

Спортивные секции по бадминтону и баскетболу

 

Физическая активность играет важную роль в становлении крепкого физического и психологического здоровья каждого студента, а также просто приносит удовольствие. Современным молодым людям необходимо умение быстро ориентироваться и переключаться от одних действий к другим, концентрировать своё внимание, выполнять сложные и разнообразные задачи. Баскетбол и бадминтон — именно те виды спорта, которые этому учат. Они помогают снизить   утомляемость нервной системы, повышают работоспособность, способствуют нравственному и духовному развитию.

 

 Студенты факультета имеют возможность регулярно посещать занятия по баскетболу и бадминтону, которые  проходят  2 раза в неделю.

 

 

Организация экскурсий, походов в театры и на концерты

 

 Выездные мероприятия помогают студентам расширить кругозор, наполнить жизнь новыми красками, получить  незабываемые эмоции и особое воодушевление, а также  справиться с усталостью, которая может стать причиной падения работоспособности. Для этого факультет ежегодно организовывает экскурсии в различные музеи, галереи, театры Москвы.

 

 

Творческие мастерские и кружки

 

Творчество — это бесконечный процесс личностного развития человека, который формирует нестандартный подход к решению сложных задач в разных областях нашей жизни и является одним из лучших способов воплощения мыслей и идей в реальность. Именно поэтому наш факультет регулярно проводит творческие занятия и мастер-классы. Студенты не только узнают много новой информации о различных видах искусства, но и создают уникальные изделия своими руками в различных техниках: бисероплетение, лоскутное шитье и т.д.

 

В 2022 году начал свою работу кружок «Из истории…», где ребята с удовольствием узнают много новой информации из истории рукоделия, праздников и различных видов искусства, смотрят и обсуждают кино, а также своими руками создают сувениры в различных техниках.

 

Мастерская журналистики и Клуб дебатов помогают студентам отрабатывать навыки ораторского мастерства, а также развивать коммуникативные и творческие навыки работы с текстом.

 

 

Организация ежегодного международного молодёжного форума

 

Ежегодный форум «Языки. Культуры. Перевод» является открытой площадкой обмена мнениями как опытных специалистов, известных ученых в области теории и методологии перевода, филологии, лингвистики, педагогики, межкультурной коммуникации и других отраслей гуманитарных наук, так и молодых исследователей, делающих первые шаги в изучении проблем международного общения, перевода, преподавания русского языка как иностранного.

Каждый год студенты, преподаватели и друзья факультета из разных стран мира встречаются на форуме, чтобы представить свои научные доклады, принять участие в научных дискуссиях и увлекательных практических занятиях, мастер-классах, квестах и викторинах по переводу, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также разнообразных творческих мастерских.