
С 10 по 25 апреля 2026 года будет проходить традиционный Международный молодежный научный форум «Ломоносов», в рамках которого Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова организует XXXIII Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2026».
Основная цель конференции – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.
Участие в конференции «Ломоносов-2026» даст вам возможность представить результаты своих научных исследований и получить экспертную оценку, познакомиться с представителями научного сообщества, расширить свой кругозор, совершенствовать навыки анализа и критического мышления, отточить свое ораторское мастерство, подготовить научную публикацию в сборнике материалов конференции и получить удовольствие от проделанной работы.
15 апреля 2026 года состоится заседание секции «Теория, история и методология перевода» в Высшей школе перевода МГУ имени М.В. Ломоносова. Работа секции будет осуществляться по следующим направлениям (подсекциям):
- Общая теория, история и методология перевода;
- Художественный перевод: методы и критика;
- Цифровые технологии в многоязычной коммуникации;
- Сравнительно-сопоставительная лингвистика и дискурсология;
- Межсемиотический перевод: стратегии, методы, приемы.
Участники конференции получают сертификат об участии, тезисы докладов публикуются в электронном сборнике конференции «Ломоносов-2026». Лучшие докладчики награждаются грамотами секции. Более подробная информация на портале «Ломоносов» https://lomonosov-msu.ru/rus/event/10500/
Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на научном портале lomonosov-msu.ru.
Регистрация на конференцию «Ломоносов-2026» открыта с 01 февраля 2026 года по 02 марта 2026 года (до 23:00 по московскому времени).
Внимание! При регистрации на конференцию необходимо выбрать подсекцию, соответствующую тематике Вашего доклада. Также нужно загрузить в форму регистрации файл с тезисами в формате Word, либо загрузить тезисы через форму автоматической загрузки тезисов. Если вы используете в тексте доклада иероглифы или другие редкие алфавиты, предпочтительнее Word-файлы.
Внимание! Тезисы оформляются строго в соответствии с правилами оформления тезисов, доступными на портале «Ломоносов» по ссылкам https://lomonosov-msu.ru/rus/event/10500/page/5066 (для тезисов в формате Word), https://lomonosov-msu.ru/rus/event/10500/page/5067 (для загрузки тезисов в электронную форму).
Правила оформления списка литературы также доступны на портале по ссылке https://lomonosov-msu.ru/rus/event/10500/page/5060
Прежде чем регистрироваться на конференцию, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами Конференции, доступными по ссылке https://lomonosov-msu.ru/rus/event/10500/page/5057