Чжэн Сяотун

Выпускница 2019 года

Переводчик, преподаватель русского языка

«Я приехала из Китая и училась в магистратуре с 2017 по 2019 год. Сейчас я работаю в Китае учителем русского языка и переводчиком. В Высшей школе перевода я не только получила необходимые знания, но существенно расширила кругозор. На занятиях я поняла, что такое языкознание, как перевод помогает человеку и обществу, зачем необходима риторика.

Во время обучения преподаватели старались объединить теорию и практику. Именно эти ценные знания сформировали мой профессионализм и во многом мне помогают, когда я работаю переводчиком на выставках и учителем в школе.

Самый незабываемый момент в МГУ — это выпускная церемония. Когда мы успешно прошли защиту диссертации и справились с трудностями, мы очень гордились собой! Я хочу поблагодарить всех преподавателей за искреннюю помощь! Гора с горой не сходится, а человек с человеком встретится! Мне очень повезло, что я с вами встретилась!»