Илья Гончаров

Выпускник 2019 года

Обозреватель в китайской редакции агентства Sputnik

«После выпуска я сразу попал на должность обозревателя в международное вещание МИА «Россия сегодня», китайскую редакцию агентства Sputnik. Здесь я пишу статьи, постоянно делаю переводы со всех доступных мне языков, много путешествую, посещаю различные мероприятия и беру интервью.

Благодаря знаниям, полученным в Высшей школе перевода, мне удалось пообщаться с китайскими деятелями искусств – Чжаном Хуанем, Е Сяньминем. Узнать во всех подробностях, как работает радиотелескоп FAST, и посмотреть, какие подарки подарил детям дипломатов на Новый год посол КНР. Пообщаться с фотографом Кевином Эбошем, заработавшим миллион евро на фотографии картофелины, и даже пожать руку первому зарегистрированному человеку-киборгу Нилу Харбиссону, который умеет слышать цвета.

Факультет всегда вспоминаю с ностальгией. С большим теплом и уважением вспоминаю пары Александра Николаевича Макаренко. Мне не хватит слов, чтобы выразить, как многому он научил. И как часто я возвращаюсь к его советам и урокам. И речь не только о языке. Хотя я неплохо учился, я был не самым прилежным и образцовым студентом. Но именно университетское образование давало мне возможность учиться так, как мне самому было бы интересно, и получать то, что для меня важно, хотя и под чутким и требовательным надзором талантливых преподавателей».