Ши Сицы

Выпускница 2020 года

«В июне 2020 года я окончила аспирантуру и вернулась в Китай. Сейчас живу и работаю в Шанхае. Благодаря программе совместного обучения студентов Хэйлунцзянского университета и МГУ я приехала учиться в Высшую школу перевода на один год.

Вначале всё для меня было нелегко. Однако ощутив заботу и помощь преподавателей Вышей школы перевода и друзей, я довольно быстро привыкла к жизни в Москве и почувствовала себя как дома.

У нас было много интересных и сложных предметов: общая теория перевода, введение в технику синхронного перевода, введение в технику устного перевода и так далее. Кроме того, для нас были организованы различные мероприятия: круглый стол, фестиваль науки, спектакли. Все это поможет мне найти интересную работу. Ведь знания – это сила.

Вокруг нас были самые добрые люди. Наш декан Гарбовский Николай Константинович и заместитель декана Костикова Ольга Игоревна были как наши родители, наш куратор Лю Цзинпэн – как наш брат. Они заботились о нас и в жизни, и в учебе. Многие преподаватели и студенты помогали нам во всех направлениях. Я очень благодарю их за добро и тепло.

Желаю нашему университету новых успехов, желаю нашим преподавателям здоровья и счастья, удачи и благополучия, желаю всем студентам прекрасного будущего!»