Светлана Можайкина (Шабратова)

Выпускница 2012 года

Индивидуальный предприниматель

«Высшая школа перевода – мой дом. Всегда им был и всегда им будет.

Мне немного жаль, что моя карьера не продолжилась в переводческой среде. Но при этом я каждый день рада тому, что моя жизнь повернулась именно так. Я пришла сюда за французским. За языком, за культурой, ради людей, ради эмоций. Все это я получила. Все это сделало меня мной.

Я окончила факультет в 2012 году с красным дипломом и с сертификатом по синхронному переводу. Полтора года после выпуска я работала во французской компании в сфере дизайна и декора интерьера. Я работала с эксклюзивными французскими брендами и лучшими мастерами. В числе прочих дел я также занималась и переводом – и письменным, и последовательным, и даже отчасти синхронным.

После этого я уехала в Париж на 5 месяцев. Там я обучилась тонкостям кулинарии и меня взяли на работу в ресторан на Елисейских полях. После полутора месяцев работы, пришлось вернуться домой в Москву.

Еще 4 года я работала в разных ресторанах – и как повар, и как кондитер. Параллельно с последней работой на кухне, где я уже была су-шефом, меня пригласили готовить сладкое на заказ в кофейню, и с этого я начала свое кондитерское дело. Занимаюсь этим уже 4 года.

И месяц назад, накануне Нового года, я открыла свою студию. Сейчас со мной работают трое коллег. Активно растет количество заказов. И следующий шаг ­– открытие кофейни.

Мечта всей моей жизни, которая началась с любви к французскому языку».