Александра Селезнёва

Выпускница 2020 года

Преподаватель Высшей школы перевода МГУ

«Шесть лет учебы на факультете позволили мне освоить нелегкую профессию переводчика, а также начать заниматься преподавательской деятельностью. Здесь я встретила своих друзей и единомышленников, которые впоследствии стали моими коллегами.

Я бы хотела выразить огромную благодарность нашему дорогому Николаю Константиновичу Гарбовскому, который создал такое уникальное место, где каждый студент чувствует себя причастным к чему-то большему. Отдельно хотелось бы поблагодарить преподавателей по переводу, которые оттачивали наши навыки владения не только иностранными языками, но и совместно с преподавателями русского языка напоминали нам, насколько важно для переводчика стараться познать и постичь все тонкости и нюансы родного языка.

В студенческие годы я активно участвовала во внеучебной жизни факультета. Совместно с театральной студией «Метаморфозы» я посетила большое количество конференций и фестивалей как в России, так и за рубежом.

На сегодняшний день я преподаю на факультете как иностранным, так и российским студентам, занимаюсь устным и письменным переводом, а также изучаю теоретические аспекты перевода».