Руководство факультета

Галичев Александр Иванович

Заместитель декана по учебной работе

Кандидат филологических наук; доцент по курсу иностранных языков (немецкого языка).

Окончил Военный институт иностранных языков в 1977 году по специальности «Референт‑переводчик по немецкому и английскому языкам».

В 1987 году окончил адъюнктуру в Военном институте.  В этом же году защитил кандидатскую диссертацию  «Кинесический и проксемический компоненты речевого общения».

Дополнительная квалификация:

1988 г. – Курсы по психодиагностике в отделении пограничной  психиатрии  Государственного научного центра  социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, г. Москва.
1990 г. – Высшие офицерские курсы «Выстрел» по специальности  «Инспектор по осуществлению  контроля за соблюдением  Договора об обычных вооруженных силах в Европе», г. Солнечногорск.
1993 г. – курсы по персонал-менеджменту в институте «P&M» г. Бонн, ФРГ.
1995 г. – курсы по менеджменту  в сфере транспорта и логистики  в центре бизнес-обучения «LuNo Hamburg»,  г. Гамбург, ФРГ.
1995 г. – бизнес - курсы по геологии в центре бизнес-обучения «LuNo Hamburg», г. Гамбург, ФРГ.
1998 г. – профессиональная переподготовка в Московской  международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» по специальности  «Менеджмент в коммерческой деятельности». Защита аттестационной работы на тему: «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов компании», г. Москва.
1999 г. -  бизнес–курсы по методике и практике отбора персонала в центре бизнес-обучения «Personalmanagement-Beratung-Schulung-Training»  г. Берлин, ФРГ.
2000 г. – бизнес-курс  «Мастерство продажи»  Джона Р. Вон Эйкена (США).
2001 г. – курсы повышения квалификации «Управление персоналом» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, г. Москва.
2001 г. – консультационный семинар «Юридические аспекты работы с персоналом. Делопроизводство в кадровой службе» в Агентстве кадрового менеджмента и рекрутинга, г. Москва.
2009 г. – краткосрочное обучение «Разработка стратегии по выводу неплатежеспособного предприятия из состояния кризиса» в учебно-тренинговом центре «Эксперт», г. Москва.
2009 г. – курсы повышения квалификации «Анализ рисков и ошибок при бизнес-планировании: антикризисные технологии» в Институте экономики и финансов «Синергия», г. Москва.

Ведет практические занятия по общему,  последовательному и письменному переводу  в паре языков «немецкий – русский» и  практическому курсу немецкого языка.

Сфера научных интересов: паралингвистика, психология, менеджмент, персонал-менеджмент, маркетинг.

Ключевые научные публикации:

А.И. Галичев, Введение в практический курс немецкой кинесики и праксемики.  Учебное пособие. — Изд-во Военного Краснознаменного института. Москва, 1990. — С. 62. -  Пособие посвящено проблеме изучения живой звучащей немецкой речи вместе с ее паралингвистическим окружением – несущими коммуникативно - значимую информацию национально-специфическими жестами, позами, телодвижениями, а также   конкретными характеристиками пространства, в котором осуществляется само речевое общение, и отношением к нему участников речевого общения.  Иностранная звучащая речь как часть общего деятельностного  процесса  участника речевой коммуникации должна изучаться  вместе с неязыковыми   коммуникативно значимыми частями  коммуникативного процесса.

Галичев А., Житарь В. Индивидуализация обучения и психодиагностика. Методическое пособие. — Изд-во Военной академии экономики, финансов и права Москва, 1993. — С. 47. Пособие посвящено проблеме индивидуализации обучения в вузе на основе учета психологических особенностей личности обучающегося, выявленных посредством психодиагностических обследований.