6 июня – День русского языка

Сегодня, в день рождения великого поэта А. С. Пушкина, основоположника современного русского литературного языка, в России отмечается государственный праздник – День русского языка.

На государственном уровне День русского языка был учрежден указом Президента России в 2011 году в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Кроме того, сегодня День русского языка отмечается и в Организации Объединённых Наций в рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия.  Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Русский язык является одним из наиболее распространённых языков мира — шестым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным. Русский является также самым распространённым славянским языком и самым распространённым языком в Европе — географически и по числу носителей языка как родного.

Для иностранных студентов Высшей школы перевода русский язык – основной иностранный язык, изучаемый в течение всего периода обучения. Для русскоязычных студентов факультета владение родным языком – один из ключевых факторов успешного освоения профессии переводчика. «Тогда блажен, кто крепко словом правит», – писал А. С. Пушкин.