«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)

День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник приурочен к основанию Российской академии наук. В этот день в 1724 году по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената была основана Императорская академия наук в Санкт-Петербурге – первое высшее научное учреждение Российской империи.

День российской науки был учрежден указом Президента России в 1999 году в связи с 275-летием образования Академии наук, «следуя историческим традициям» и «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества».

Высшая школа перевода (факультет) МГУ – один из ведущих российских научно-исследовательских и инновационных центров в области теории, истории, методологии и дидактики перевода. ​В 2005 году основана и продолжает развиваться научная школа «Трансдисциплинарная наука о переводе» (основатель и руководитель – академик РАО Н.К. Гарбовский). Приоритетными принципами развития школы являются фундаментальность задач, междисциплинарный подход, включение результатов исследований в учебный процесс, опережающее развитие на основе прогнозирования направлений исследований и разработки стратегии научных исследований.

Сегодня наука – это главная движущая сила прогресса и основной ресурс развития экономики, медицины, образования, технологий и всей социальной сферы.