Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Международный день франкофонии в Высшей школе перевода

19 марта в Высшей школе перевода в рамках празднования Международного дня франкофонии прошла встреча российских и иностранных студентов со студентками Института восточных языков и культур (INALCO, Париж) Жюли Бонин и Тифен Гингельвейн.

Жюли и Тифен рассказали о французском языке и культуре, объяснили некоторые тенденции развития современного французского языка, подтвердили и опровергли некоторые стереотипы о французах, а также поделились своим опытом жизни в России.

Российские и иностранные студенты, изучающие французский язык, а также преподаватели с интересом слушали презентацию и активно участвовали в дискуссии: ребята интересовались, насколько строги правила французского застольного этикета, действительно ли французы умеют, но не любят говорить по-английски с туристами, как можно улучшить навыки восприятия на слух французской речи и каким образом во Франции регулируются языковые нормы.

Встреча организована преподавателем Высшей школы перевода А.А. Воюцкой. В мероприятии приняли участие студенты 1-6 курсов, а также преподаватели Д.С. Зигмантович, А.И. Селезнева, А.М. Сударь. Высшая школа перевода благодарит Жюли и Тифен за интересную лекцию, а также всех студентов и преподавателей за активное участие в обсуждении.

Международный день Франкофонии отмечается ежегодно 20 марта. В этот день 52 года назад в городе Ниамей (Нигер) было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран — Агентства по культурному и техническому сотрудничеству (L’ACCT), которое затем трансформировалось в Международную организацию франкоязычных стран (l’OIF).

На французском языке разговаривает около 300 миллионов носителей на 5 континентах. Французский язык – официальный язык 32 государств и правительств в мире – занимает лидирующие позиции как язык международного общения: это один из рабочих и официальных языков ООН, ЕС, ЮНЕСКО, НАТО, МОК. Штаб-квартиры многих международных организаций расположены в городах, где говорят на французском: в Париже, Женеве, Страсбурге, Брюсселе. Французский язык — язык изобразительного искусства, балета, моды — поможет лучше понять богатую культуру не только самой Франции, но и других франкоязычных стран. Изучение французского языка открывает доступ к шедеврам франкоязычной литературы, позволяет окунуться в удивительный и разнообразный мир франкоязычной культуры Америки, Африки и Европы, дарит незабываемые впечатления от путешествий во многие страны мира.           

На факультете Высшая перевода МГУ имени М.В. Ломоносова французский язык изучают 195 человек — 79 российских и 116 иностранных студентов.