Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Международный день арабского языка

Ежегодно 18 декабря отмечается Международный день арабского языка. Именно в этот день в 1973 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы арабский стал шестым официальным языком Организации.

Арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на нем каждый день говорят 290 миллионов человек. Арабский язык лежит в основе богатой культуры: поэзии, философии и песенного творчества. На протяжении многих веков он служил «мостиком» для межкультурного обмена на обширной территории от Индии до Африканского Рога. 

Арабский язык также сыграл роль проводника в развитии науки, медицины, астрономии, математики, философии и истории. Международный день арабского языка – это возможность отдать должное огромному вкладу, который этот язык внес в цивилизацию человечества: искусство, архитектуру, каллиграфию и литературу.

Арабский язык входит в число официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи и других органов ООН. Он служит официальным языком всех арабских стран, а также одним из официальных языков в Израиле, Эритрее, Чаде, Сомали и Джибути.

Цитата:

"Рукописи сменялись рукописями. Из-за строк, представлявших многие типы письма: прямолинейный "куфический", и круглый "магрибинсикй", парадный "сулс" и будничный "насх", беглый "талик" и ломаный "рука", - оживленные задумчивым повествованием, вставали вереницы лиц и событий, мысли и деяния давно ушедших людей, сверкали грани арабского языка, о которых я и не подозревал, тончайшие оттенки одного из труднейших языков мира".

Теодор Адамович Шумовский "Арабы и море", 1964 г.

Департамент глобальных коммуникаций ООН учредил дни для каждого из шести официальных языков Организации Объединенных Наций. Целью языковых дней ООН являются поощрение многоязычия и культурного разнообразия, а также обеспечение равных возможностей для использования всех шести официальных языков в рамках системы Организации.  Языковые дни в ООН направлены на повышение осведомленности и уважение к истории, культуре и достижениям каждого из шести рабочих языков ООН.