Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Праздник Масленицы в Высшей школе перевода МГУ

21 февраля иностранные студенты Высшей школы перевода (факультета) МГУ знакомились с историей и традициями одного из самых ярких, весёлых и вкусных праздников – Масленицы.

Преподаватели М.В. Басова и Е.Д. Брызгалина провели занятие по русскому языку для иностранных студентов первого курса, посвящённое изучению традиций празднования Масленицы.

Масленице была посвящена и очередная встреча Разговорного клуба Высшей школы перевода МГУ в рамках цикла «Из истории..» под руководством преподавателей К.Н. Ковалевой  и А.А. Быковой 

Как отмечалась Масленица на Руси? Что символизируют блины? Как называется и чему посвящен каждый день масленичной недели? Об этом и многом другом узнали студенты в ходе тематических интерактивных занятий.

Масленица — древний праздник, символизирующий проводы зимы и встречу весны. Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста, а народное гулянье длится неделю и завершается Прощённым воскресеньем. Масленица славится веселыми гуляниями, песнями, танцами и играми.

Ощутить в полной мере атмосферу праздника и закрепить полученные знания студентам помогли познавательные викторины и традиционные масленичные игры, подготовленные преподавателями с особым тщанием и выдумкой.

Студентам посчастливилось попробовать праздник на вкус, отведав главное угощение масленичной недели – блины – во время чаепитий по окончании познавательно-развлекательных соревнований.