От Лубянки до Варварки – прогулка по Китай-городу

В воскресенье, 26 марта, иностранные студенты Высшей школы перевода МГУ приняли участие в образовательной экскурсии-квесте по удивительным улочкам, переулочкам, проездам и площадям Китай-города.

Началась прогулка с неожиданной встречи с Бабой Ягой и ее избушкой…

Студенты прошли по  самой короткой улице Москвы,  построенной московскими меценатами и купцами; полюбовались последней башней Китайгородской стены; отыскали место работы первопечатника  и узнали, под каким девизом он трудился; увидели первых преподавателей первого русского вуза (правда, только в виде памятника) и место учёбы Ломоносова и Кантемира; нашли двуликий дом «Царь-аптеки»; постояли на месте, где сначала находился  памятник Минину и Пожарскому; пришли в изумление от количества архитектурных памятников Варварки;  прогулялись по климатическим зонам России в Зарядье и чуть-чуть почувствовали себя птицами на «парящем» мосту.

Участники экскурсии, несмотря на непогоду, отгадывали загадки, заходили в тайные дворики, отыскивали знаки, символы и интересные надписи; учились отрывать глаза от земли и экрана и смотреть вокруг, на крыши и фасады, на кровли и трубы, на купола, кокошники и наличники. Увлекательная прогулка по живописному центру Москву была организована преподавтаелем Бондаренко Валентиной Васильевной

На прогулке студенты на себе прочувствовали истинность известной детской песенки:

"Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!"