Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Финал Всероссийского конкурса "Театр перевода"

 29 октября в Московском государственном университета имени М.В. Ломоносова прошёл финал Всероссийского конкурса театрализованных проектов на иностранных языках для школьников «Театр перевода», организованного Высшей школой перевода МГУ.

Конкурс "Театр перевода" приурочен сразу к трем памятным датам:  270-летию Московского университета,  80-летию Российской академии образования и 200-летию К.Д. Ушинского.

Всего в мероприятии приняло участие 60 творческих коллективов из 24 городов России.  Лишь 15 лучших и талантливых вышли в финал конкурса. Победителями очного этапа конкурса стали творческие коллективы ГБОУ «Школа №1520 имени Капцовых», г. Москва, представившая постановку на китайском языке, ГБОУ «Школа №1948», г. Москва, и МАОУ «Гимназия с углубленным изучением иностранных языков №21 города Тюмени», показавшие мини-спектакли на английском языке.

Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки школьников.

Преподаватели Высшей школы перевода подготовили для юных гостей обширную научно-познавательную программу. Школьники приняли участие в серии мастер-классов на английском, испанском, китайском и немецком языках: «Введение в историю и культуру англоязычных стран» (доцент В.Ю. Немонежная), «Основы синхронного перевода» (ст.преп. С.Е. Котова), «Произношение в английском языке. Спроси его!..» (ст.преп. К.В. Матаков), «Поэтический перевод и как с ним бороться» (ст.преп. С.И. Трухтанов), «Знакомство с кинопереводом» (преп. С.В. Кольцов), «Занимательный испанский» (ст.преп. А.М. Сударь, преп. Р.Х. Мирзазянов), «Удивительный мир иероглифов» (преп. Лю Цзинпэн, преп. А.А. Зеленова), «Путешествие в Вену» (преп. К.П. Геращенко). Участники смогли попробовать свои силы в лингвострановедческой викторине «В лабиринтах культуры и языка» (преп. Е.Д. Леоненкова), победители которой получили памятные подарки.

  

30 октября коллективы-победители представили свои постановки в Российской академии образования. После выступлений состоялась встреча участников конкурса с президентом Российской академии образования О.Ю. Васильевой. В ходе беседы школьники рассказали,  какую роль иностранные языки  играют в их жизни. Президент РАО  обсудила с ними  важные вопросы цели изучения иностранных языков,  необходимости знания родного языка, их профессиональной ориентации.

 

В качестве подарка для участников очного этапа конкурса Российская академия образования организовала автобусную экскурсию по Москве, которая никого не оставила равнодушным.

Отзывы участников конкурса:

"Очень признательны вам за приглашение и рады участвовать в таком престижном конкурсе. Было предоставлено достаточно времени на подготовку видеоматериала, и мы смогли погрузиться в атмосферу Англии XIV века. Критерии оценивания были четкими и ясными. Благодарим вас за честное судейство в заочном этапе. Первый день очного этапа порадовал своей организацией, интересными и познавательными мастер-классами, увлекательной викториной, где наши дети одержали победу. Мы очень признательны за плодотворную встречу с президентом Российской Академии образования Васильевой Ольгой Юрьевной во второй день конкурсной программы. Благодарим вас за интересную экскурсию по Москве."

МОУ «Лицей №3», г. Волгоград

"Идея создания и проведения подобного конкурса – отличная! Очень мало конкурсных программ для школьных театров на иностранных языках, где можно выступить очно. Если данный конкурс станет традицией – это будет великолепно. Возможность пообщаться с лингвистами, переводчиками, филологами, услышать комментарии от них – это лучшее, что может произойти со школьниками."

ГБОУ «Школа №2089», г. Москва

"Прежде всего хотим выразить Вам искреннюю благодарность за организацию такого замечательного мероприятия, как Всероссийский конкурс театрализованных проектов на иностранных языках для школьников «Театр перевода». Формат конкурсного мероприятия очень интересен и необычен. Участие в  данном конкурсе помогает ребятам развиваться художественно и эстетически, проявлять свои артистические таланты, раскрепощает, расширяет кругозор и, конечно же, способствует совершенствованию языковых, переводческих и коммуникативных навыков, мотивирует к дальнейшему изучению иностранных языков. Спасибо Вам большое! Очень надеемся, что конкурс театрализованных проектов на иностранных языках приживется и станет ежегодным знаковым событием как факультета Высшая школа перевода, так и Мурманского международного лицея."

МБОУ «Мурманский международный лицей», г. Мурманск