«Никто не забыт, ничто не забыто»: второй этап

Завершился второй этап конкурса перевода «Никто не забыт, ничто не забыто», который приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проводится в рамках литературно-творческого проекта «Дети-переводчики», организованного ассоциацией «Центр русского языка и культуры» (г. Лерида, Испания) и Высшей школой перевода МГУ имени М. В. Ломоносова.

Задача участников конкурса состояла в переводе стихов, поэм, рассказов, отрывков из художественных произведений, а также заметок, исторических хроник, биографий героев и участников Великой Отечественной войны.

В конкурсе участвовали студенты из университетов России и Испании, а также дети – учащиеся русских школ и учреждений дополнительного образования в Испании.

В жюри литературно-творческого проекта входят преподаватели, писатели и переводчики из Испании и России:

• директор Высшей школы перевода МГУ имени М. В. Ломоносова профессор Н. К. Гарбовский;
  • заместитель декана Высшей школы перевода по научной работе доцент О. И. Костикова;
  • руководитель направления «Русский язык» в Высшей школе перевода доцент М. Н. Есакова;
  • руководитель секции испанского языка в Высшей школе перевода А. М. Сударь;
  • заведующий кафедрой славянской филологии Гранадского университета, проф. Энрике Керо Хервилья;
  • преподаватель из Испании Guido Kettling Lobaton
  • директор общеобразовательной школы Santa Creu (Англесола, Испания) Эстер Рибас Масалиас;
  • поэт, писатель, автор шести книг, член ассоциации любителей поэзии “Adictos al Verso” (Лерида, Испания) Лоренсо Лорез Мезкуа;
  • поэтесса, автор книги “No escupis al cel un día de boira” Монтсеррат Гинестá Новель.

Среди студентов призовые места распределились следующим образом:

Номинация «Поэзия»

Анна Шмелева («Жди меня»)
МГУ имени М. В. Ломоносова, Высшая школа перевода

Daviu Coronada Francisco Carlos  (“Помни")
школа MiFormación (Пальма де Мальорка, Испания)

Ростислав Шкиль ("Давай за...")
Ассоциация "Байкал" (г. Сарагоса, Испания)

Bárbara  Martín Salanova
Ассоциация "Байкал" (г.Сарагоса, Испания)

Номинация «Проза»

Надежда Бадмина  ("Кавказ")
Пятигорский ГЛУ (Россия)

Жанна Микиртычева ("Горы, люди")
Пятигорский ГЛУ (Россия)

Карина Котолуп ("Матерь человеческая")
ЮФУ ИФЖиМКК (Россия)

Поздравляем студентку 3 курса Высшей школы перевода Анну Шмелеву с победой в конкурсе и желаем ей дальнейших творческих успехов!