Высшая школа перевода на Фестивале науки

7-9 октября 2015 года состоялся V Всероссийский фестиваль науки. Высшая школа перевода традиционно приняла участие в фестивале и подготовила в этом году ряд мероприятий: лекции и мастер-классы.

Высшая школа была представлена на центральной площадке Фестиваля науки в Шуваловском корпусе. За три дня работы выставки на стенде факультете «Перевод: наука, искусства, профессия» побывало множество посетителей от мала до велика. Задания, связанные с переводческой деятельностью, проводимые на стенде факультета, были посвящены Году российского кино. А студенты начальных курсов обучали гостей основам китайского языка. Особый интерес вызвали мастер-классы по китайской иероглифике «ЖЕНЩИНА+ЛОШАДЬ=МАМА, или учимся писать по-китайски» проведенные магистрами Высшей школы перевода Лю Цзинпэном, Лу Юй, Лян И.

9 октября профессор Высшей школы перевода Н. И. Голубева-Монаткина в своей лекции «Лексикография и идеология» рассказала гостям Фестиваля науки о том, какое отражение находят понятия из разных эпох в словарях.