Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

Первые Ломоносовские Игры в Высшей школе перевода

16 декабря 2016 года на факультете Высшая школа перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись Первые Ломоносовские Игры. Это мероприятие было организовано преподавателями ВШП специально для иностранных студентов. Участники Игр в соревновательной форме демонстрировали свои знания в области русского языка и культуры России.

Всего в викторине участвовало более 85 человек из разных стран: Италии, ОАЭ, Китая, Тайваня,  Кипра, Греции, Южной Кореи, США, Индонезии, Японии.

Ведущей этого вечера была старший преподаватель Сударь Анна Михайловна. Для иностранных студентов были подготовлены различные викторины, фото-вопросы, конкурсы «Угадай мелодию», «Скажи мне слог – и я скажу», конкурс капитанов и многое другое.

В организации этого мероприятия Сударь А.М., куратору 2 курса российских студентов ВШП, помогали российские студенты 1 и 2 курса, которые настолько погрузились в атмосферу соревнований,  что уже с самого начала сложно было отделить участников мероприятия от организаторов: российские студенты активно болели за свои команды, бурно радовались каждой победе и искренне огорчались неудачам.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать членам жюри – преподавателям-русистам факультета Обуховой Татьяне Михайловне,  Литвиновой Галине Михайловне, Басовой Марии Владимировне, Щегольковой Ирине Михайловне, которые не только судили конкурсы, подводили итоги каждого тура, но и помогали проведению конкурсов, подбадривая участников, объясняя суть того или иного задания, а также поддерживая их своим задором. А конкурс «Угадай мелодию» превратился в своеобразный концерт: студенты и преподаватели с удовольствием пели русские народные и эстрадные песни.

По итогам всех туров трём командам, набравшим наибольшее количество баллов, были вручены медали, наградные значки, почётные грамоты, а остальным командам – памятные сувениры и подарки.

«Богатая культура, великий язык!» - именно под таким девизом прошли Первые Ломоносовские Игры на факультете Высшая школа перевода в 2016 году. Мы надеемся, что это станет прекрасной традицией!