Презентация проекта «Научись спасать жизнь» в Высшей школе перевода

22 марта 2017 года студенты  Высшей  школа перевода (факультета)  МГУ имени М. В. Ломоносова приняли непосредственное  участие в  интерактивной  презентации, проведенной на факультете,  в рамках проекта  «Научись спасать жизнь», который инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России и факультетом психологии МГУ.

Еще на стадии запуска проекта в 2015 году директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу рассказала о целях мероприятия: «Сам проект посвящен первой помощи, психологической поддержке. Первая помощь, чтобы было понятно – это то, что мы раньше называли «первая доврачебная помощь». То есть, это те навыки, которые помогают спасать жизнь. Основная идея этого проекта не только научить, но и замотивировать людей, рассказав о том, что на самом деле этим навыкам можно научиться, этим навыкам научиться просто, и научиться этому может каждый».

Студенты Высшей школы перевода не только в теории, но и на практике смогли постичь азы оказания первой медицинской помощи, а также получили представление о том, почему важна психологическая поддержка.

Профессиональная переводческая деятельность предполагает множество самых разнообразных ситуаций, когда элементарные навыки оказания первой помощи и, прежде всего, психологическая поддержка могут иметь первостепенное значение.