Студенты Высшей школы перевода в «Этномире»

6 марта иностранные студенты Высшей школы перевода МГУ имени М. В. Ломоносова вместе с преподавателями посетили «Этномир» – самый большой в России парк-музей, расположенный в Калужской области.

Посещение парка началось с экскурсии по Улице мира – этнографической экспозиции, посвященной истории и быту различных народов. За короткое время студенты посетили этнодворы народов Европы и Азии, побывали в нескольких традиционных жилищах и сформировали представление о том, как менялась повседневная жизнь людей в различные эпохи.

Основная цель поездки – рассказать студентам об особенностях русской культуры. В этот раз посещение «Этномира» совпало с Масленичной неделей, поэтому все мероприятия были связаны с этим древним славянским праздником. Студенты увидели, как выглядит обрядовое чучело Масленицы в разных странах, а после этого на мастер-классе сделали небольшую игрушку своими руками.

Поскольку день выдался прохладным, студенты с радостью встретили предложение поучаствовать в различных народных забавах: хороводе, танцах, перетягивании каната и распиливании бревна.

Поездки по России дают иностранным студентам непосредственное представление о русской культуре, позволяют лучше понять историю и традиции страны изучаемого языка и, конечно, закрепить знания, полученные на лекциях и семинарах.