Круглый стол «Театр и образование»

12 ноября 2019 года в Российской академии образования состоялся круглый стол на тему «Театр и образование». Мероприятие организовано Отделением образования и культуры РАО при поддержке Высшей школы перевода МГУ и театральной студии «Метаморфозы».

Круглый стол открыл директор Высшей школы перевода, член-корреспондент РАО, профессор Н. К. Гарбовский. В своём докладе «Театральная педагогика в нетеатральном образовании» он отметил, что перевод и театр имеют много общего, поскольку театр – это тоже своего рода перевод из одной семиотической системы в другую. Также Николай Константинович обозначил особую роль театра в образовании, воспитании и формировании личности и актеров, и зрителей, которые сопереживают происходящему на сцене.

С докладом «Образование в театральном вузе: современные тенденции» выступили художественный руководитель Государственного академического Малого Театра, академик РАО Ю. М. Соломин и ректор Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого Театра, профессор Б. Н. Любимов. Юрий Мефодьевич Соломин подчеркнул, что залогом развития любой нации являются медицина, образование и культура. Он поделился своим видением развития современного театрального образования, а также рассказал о своих учителях, которые оказали решающее влияние на профессиональный путь актера и режиссера театра и кино.

Преподаватель Высшей школы перевода А. Л. Пак рассказал, каким образом театральная педагогика помогает осваивать профессию переводчика: театр учит контролировать эмоции и жестикуляцию, развивает память, внимание и воображение, а также помогает в освоении интонационных конструкций изучаемого языка.

Ректор Российской государственной специализированной академии искусств, доктор искусствоведения, член-корреспондент РАО А. Н. Якупов рассказал о специфике подготовки артистов музыкального театра.

Советник Министра культуры Российской Федерации на общественных началах, первый проректор Российской государственной специализированной академии искусств Е. Н. Благирева представила доклад на тему «Доступность образования в области театрального искусства» и рассказала о том, какие возможности для получения театрального образования есть у людей с ограниченными возможностями здоровья.

Круглый стол завершился выступлением доктора психологических наук, академика РАО В. С. Собкина о личностных особенностях студентов-актеров и поколенческих изменениях, которые необходимо учитывать при подготовке специалистов.

После выступлений участников состоялась встреча театрального коллектива «Высшей школы МГУ с Ю. М. Соломиным, на которой участники поделились своим профессиональным опытом.

Высшая школа перевода благодарит участников и гостей круглого стола.