День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году, в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же году был принят указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

Сегодня праздник отмечают филологи, писатели, журналисты, лингвисты, редакторы и переводчики.

Для иностранных студентов Высшей школы перевода русский язык — основной иностранный язык, изучаемый на протяжении всего обучения. Для русскоязычных студентов родной язык — ключ к успешному освоению профессии переводчика.

Факультет регулярно проводит конференции, ставшие традиционными площадками свободного обмена мнениями специалистов по актуальным вопросам межъязыковой и межкультурной коммуникации, а также роли русского языка и культуры в глобальном мире.

Поздравляем всех с Днем славянской письменности и культуры!