Высшая школа перевода (факультет)
МГУ имени М.В. Ломоносова

«Переводчики – почтовые лошади просвещения»
А. С. Пушкин
+7 (495) 939-57-56 (приёмная комиссия)
+7 (495) 932-80-72 (деканат)
+7 (495) 939-33-48 (учебная часть)
+7 (495) 939-44-82 (иностранный отдел)
info@esti.msu.ru

Новости

День первокурсника в Высшей школе перевода

1 сентября в Московском университете состоялся «День первокурсника – 2020». Праздничные мероприятия проходили в смешанном формате, предполагающем как личное участие студентов с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм, так и онлайн-трансляции.

Студенты 1 курса смогли посмотреть трансляцию с главной площадки праздника – Императорского зала Старого здания МГУ на Моховой, где для них прочитал актовую лекцию ректор Московского университета академик В. А. Садовничий. Кроме того, студентов поздравили с началом нового этапа в жизни  известные выпускники МГУ.

Студентам 1 курса Высшей школы перевода МГУ были выданы студенческие билеты. Перед студентами выступил директор Высшей школы перевода, член-корреспондент Российской академии образования, профессор Н. К. Гарбовский: он поприветствовал первокурсников, рассказал, как будет выстроена работа факультета в первые недели в связи с  пандемией, а также представил своих коллег – ответственных за различные области деятельности факультета.

 2 сентября для первокурсников Высшей школы перевода директор Н. К. Гарбовский прочитал в онлайн-формате актовую лекцию, посвященную истории переводческого дела в Московском университете (деятельности М. В. Ломоносова, М.М. Хераскова и др.), а также Переводческой семинарии Московского университета), сущности перевода как интеллектуального занятия для развития ума,  особенностям работы переводчиков в современном мире. Николай Константинович отметил, что сегодня на факультете обучаются более 1100 студентов, аспирантов и стажеров из России и многих стран, работают более 100 профессоров, преподавателей и сотрудников.

Поздравляем всех студентов и преподавателей с началом нового учебного года!