Гарбовский Николай Константинович

Кафедра теории и методологии перевода

Доктор филологических наук, профессор. Член-корреспондент Российской академии образования.

Директор высшей школы перевода, заведующий кафедрой теории и методологии перевода.

Основатель Высшей школы перевода МГУ (2005 год).

В 1970 году окончил Военный институт иностранных языков по специальности «иностранные языки» с квалификацией «военный переводчик-референт по французскому языку и военный переводчик по румынскому языку».

Доктор филологических наук (1989 г.) по специальности 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тема диссертационного исследования – «Профессиональная   речь. Сопоставительно-стилистический аспект».

Лекционные курсы: «Общая теория перевода»; «Методология перевода»; «История перевода и переводческих учений»; «Частная теория перевода (русский язык ↔ французский язык)»; «Теория и методика устного перевода», «Стилистика французского языка», «Введение в языкознание».

Научные интересы: теория, история и методология перевода, методика преподавания перевода, специальная терминология, контрастивная лингвистика, общая и сопоставительная стилистика, теория французского языка, лингводидактика.

Лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность.