Первые Ломоносовские Игры в Высшей школе перевода

16 декабря 2016 года на факультете Высшая школа перевода МГУ имени М.В. Ломоносова состоялись Первые Ломоносовские Игры. Это мероприятие было организовано преподавателями ВШП специально для иностранных студентов. Участники Игр в соревновательной форме демонстрировали свои знания в области русского языка и культуры России.

30.12.2016
Н. К. Гарбовский избран членом-корреспондентом Российской академии образования

24 ноября 2016 года в Российской академии образования состоялось Общее собрание, в котором приняли участие около 200 российских и иностранных членов академии. В рамках собрания состоялись выборы членов-корреспондентов РАО. По Отделению образования и культуры членом-корреспондентом РАО был избран директор Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М. В. Ломоносова Н. К. Гарбовский.

28.11.2016
Встреча с Артёмом Кобзевым в Высшей школе перевода

15 ноября в Высшей школе перевода состоялась встреча студентов с руководителем отдела «Мир» издания Lenta.ru А. А. Кобзевым.

20.11.2016
Переводческая практика в ТАСС

Студентки 5 курса Высшей школы перевода МГУ имени М. В. Ломоносова Зоя Кожемякина и Мария Зотова в текущем учебном году проходили практику в информационном агентстве ТАСС и поделились своими впечатлениями от работы переводчиком китайского языка в новостной сфере.

02.11.2016
День Колумба в Высшей школе перевода

12 октября студенты испанских групп Высшей школы перевода  вместе с преподавателем А. М. Сударь отметили праздник Día de la Hispanidad.

25.10.2016
Международный форум «Русский язык в мировом контексте и международных организациях»

С 28 сентября по 3 октября в Риме на площадке ФАО ООН состоялся первый международный форум «Русский язык в мировом контексте и международных организациях», призванный упрочить положение русского языка в международных организациях и системе профессиональной коммуникации.

24.10.2016
Лекция В. В. Шувалова в Высшей школе перевода

12 октября 2016 г. в Высшей школе перевода состоялась встреча студентов с В. В. Шуваловым, ответственным сотрудником секретариата Европейского отделения ООН в Женеве (Швейцария).

14.10.2016
Высшая школа перевода на Фестивале науки

7-9 октября 2015 года состоялся V Всероссийский фестиваль науки. Высшая школа перевода традиционно приняла участие в фестивале и подготовила в этом году ряд мероприятий: лекции и мастер-классы.

14.10.2016
Аспирантки Высшей школы перевода на стажировке в Организации Объединенных Наций

Аспирантки второго года обучения Высшей школы перевода Александра Воюцкая и Дарья Зигмантович летом 2016 года проходили стажировку в Службе письменного перевода ООН и рассказали о том, как устроена работа переводчиков в Швейцарии и как стать незаменимым специалистом своего дела.

10.10.2016
Студенты Высшей школы перевода выступили на V Европейском студенческом фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!»

С 18 по 24 сентября 2016 г. в городе Варне (Болгария) прошел V Европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», организованный фондом «Русский мир» и фондом «Устойчивое развитие Болгарии».

04.10.2016