День рождения Высшей школы перевода

15 апреля 2016 года Высшая школа перевода отметила свой 11-й день рождения. Поздравить родной факультет пришли преподаватели, студенты, аспиранты, выпускники и друзья факультета.

19.04.2016
«Ломоносов – 2016» в Высшей школе перевода

14 апреля в рамках XXIII молодежной научной конференции Московского университета «Ломоносов» прошло заседание секции «Теория, история и методология перевода», организованное Высшей школой перевода МГУ имени М. В. Ломоносова.

15.04.2016
Высшая школа перевода МГУ в Панъевропейском университете (Босния и Герцеговина)

24 - 25 марта 2016 г. студентам и преподавателям Панъевропейского университета «Апейрон» (г. Баня-Лука, Босния и Герцеговина) был прочитан цикл лекций в рамках договора о научном и учебном сотрудничестве с Высшей школой перевода.

04.04.2016
Профессия – переводчик

25 марта студенты Вышей школы перевода МГУ встретились с представителями компании Janus – одного из лидеров переводческой индустрии в России. На встрече обсуждались вопросы переводческой практики, стажировок и трудоустройства молодых специалистов.

04.04.2016
Экзамен ООН в Высшей школе перевода Московского университета

16 марта Высшая школа перевода Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с департаментом кадровых ресурсов ООН выступила в качестве соорганизатора конкурсного экзамена для переводчиков русского языка на замещение вакантных должностей в службе стенографических отчетов ООН. 16 марта Высшая школа перевода Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова совместно с департаментом кадровых ресурсов ООН выступила в качестве со-организатора конкурсного экзамен для переводчиков русского языка на замещение вакантных должностей в службе стенографических отчетов ООН.

18.03.2016
Все стороны перевода

В конце февраля в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова проходила V международная конференция «Наука о переводе сегодня: междисциплинарная интеграция как вектор развития». В рамках конференции состоялось чествование декана факультета Н.К. Гарбовского, отметившего свой 70-летний юбилей, исследователя, развивающего системный подход и идеи трансдисциплинарности в науке о переводе. Об истории перевода и об инновациях в науке о переводе мы беседуем с деканом Высшей школы перевода МГУ Николаем Константиновичем Гарбовским и заместителем декана по научной работе Ольгой Игоревной Костиковой.

15.03.2016
Участие государства в решении вопросов развития переводческой отрасли. Высшая школа перевода МГУ – участник круглого стола в Президентской библиотеке.

26 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина по инициативе и при непосредственном участии Президентской  библиотеки и Главного научно-исследовательского вычислительного центра Управления делами Президента РФ состоялся круглый стол на тему: «Роль современных информационных технологий в повышении качества перевода и развитии эффективных коммуникаций».

02.03.2016
752 страницы «О переводе»

19 февраля состоялась презентация книги Н.К. Гарбовского «О переводе». Выход в свет новой книги – всегда важное и приятное событие, тем более, когда речь идет о таком масштабном труде.

01.03.2016
«Наука о переводе сегодня: междисциплинарная интеграция как вектор развития»

С 19 по 20 февраля 2016 г. в Высшей школе перевода МГУ имени М. В. Ломоносова проходила V международная юбилейная конференция «Наука о переводе сегодня: междисциплинарная интеграция как вектор развития».

22.02.2016
На шаг ближе к профессии

Сбываются ли мечты? Определенно, да. В этом убедились 12 студентов IV курса нашего факультета, которые с 13 по 17 января 2016 года побывали в прекрасном городе Женеве и стали участниками очередного международного форума Постоянного международного совета университетских институтов перевода (CIUTI).

08.02.2016